by Institut Institut Комментариев нет

Поздравляем директора Института полимерных материалов и технологий профессора Кудайбергенова С.Е. и коллектив авторов, удостоившихся премии имени К.И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук!

По итогам конкурса в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 «О премиях в области науки и государственных научных стипендиях» и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от «4» декабря 2019 года № 517 премия имени К.И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук присуждена за работу «Разработка полимеров специального назначения для внедрения в нефтяную отрасль и нанотехнологию» под руководством профессора, д.х.н., директора Института полимерных материалов и технологий Кудайбергенову Саркыту Елекеновичу, академику НАН РК, д.х.н. Бектурову Есену Абикеновичу и профессору, д.х.н. Жармагамбетовой Алиме Кайнекеевне.

Научная работа «Разработка полимеров специального назначения для внедрения в нефтяную отрасль и нанотехнологию» представляет собой многолетний труд, выполненный на базе ИПМТ по разработке полимеров специального назначения для внедрения в нефтяную отрасль в качестве буровых растворов, гелеполимерных систем для увеличения добычи нефти, полимерных присадок для снижения температуры потери текучести нефти, гидрогелевых скребков для очистки нефтепроводов, полимер-стабилизированных и гель-иммобилизованных наночастиц металлов – нанокатализаторов для переработки углеводородного сырья. Результаты представленной работы опубликованы в 5 монографиях, 10 международных журналах с высоким импакт-фактором, в 15 изданиях, входящих в Scopus и Web of Science, более 40 отечественных журналах, а также защищены 9 инновационными патентами РК и 1 Евразийским патентом.

Коллектив Института полимерных материалов и технологий сердечно поздравляет директора Кудайбергенова Саркыта Елекеновича и авторов работ с присуждением премии имени К.И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук. Ваш труд на благо отечественной науки является примером беззаветного служения Отечеству и примером подражания Ваших последователей и молодого поколения нашей Независимой страны. Желаем Вам благополучия и достижения намеченных целей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *