by Institut Institut Комментариев нет

В период с 3 по 5 апреля 2019 года в Институте полимерных материалов и технологий был проведен тренинг «Применение природных и синтетических полимеров в процессе интенсификации добычи нефти» для специалистов ТОО «Научно-исследовательский институт технологий добычи и бурения «КазМунайГаз». Лекторами тренинга выступили директор ИПМТ, д.х.н., профессор Кудайбергенов С.Е. и старший научный сотрудник ИПМТ доктор PhD в области нефтегазового дела Гусенов И.Ш.

Основной целью тренинга является ознакомление специалистов нефтяной отрасли с основами применения природных и синтетических полимеров для увеличения нефтеотдачи пластов и выполнение модельных экспериментов на насыпных моделях пласта на установке УИК-С(2).

На тренинге обсуждались методы получения, основные физико-химические свойства, механизм гелеобразования и динамическое поведение полимеров различного происхождения в пористой среде и в трещинах недр. По окончании теоретического курса лекций участники выполнили фильтрационные эксперименты на насыпных моделях пласта на модельной установке.

В завершении тренинга в ходе обратной связи, участники поделились своими впечатлениями о новых знаниях, полученных на тренинге, отметив о необходимости совместной работы в области повышения квалификации и продолжения расширения знаний по интенсификации добычи нефти.

Слушателям по окончанию тренинга вручены сертификаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *