by Institut Institut

Поздравление с присвоением ученого звания ассоциированного профессора

Коллектив Института полимерных материалов и технологий сердечно поздравляет старшего научного сотрудника Татыханову Гульнур Сайрановну с присвоением ученого звания ассоциированного профессора по специальности 10300 – «Химия» и желает дальнейших творческих успехов во благо развития казахстанской науки!

by Institut Institut

Научно-производственная практика студентов-химиков КазНПУ имени Абая на базе ИПМТ

Летнюю научно-производственную практику на базе Института полимерных материалов и технологий проходили студенты 3 курса КазНПУ имени Абая по специальности «6B05301-Химия». Они ознакомились с имеющимся оборудованием и проводили исследования физико-химических свойств водорастворимых и водонабухающих полимеров. Практику студентов курировали сотрудники Института Татыханова Г.С. и Гизатуллина Н.Н.

 

 

 

 

 

Подробности см. на сайте: https://www.kaznpu.kz/ru/29313/news/.

by Institut Institut

Наши в Европе

В рамках Европейской Программы по науке и инновации «Горизонт 2020» несколько сотрудников Института полимерных материалов и технологий находились в Университете Хельсинки с 01 июня по 06 июля 2023 г. На факультете химии проф. Кудайбергенов С.Е. прочел получасовую лекцию на тему: “Polyampholytes: Past, Present, Perspectives”, которая вызывала живой интерес аудитории. После завершения лекции проф. Кудайбергенов С.Е. подарил свою монографию “Polyampholytes: Past, Present, Perspectives”, выпущенную в 2021 г. в Казахстане, библиотеке химического факультета и докторанту Университета Рединга (Англия) Манфей Фу (Man Fei Fu) с наилучшими пожеланиями.

 

 

 

 

 

 

 

По традиции двум уважаемым профессорам Университета Хельсинки (Хейкки Тенху и Владимиру Асееву) надели казахскую национальную одежду – шапан.

 

 

 

 

 

 

Казахстанская делегация в составе Кудайбергеновой Г.М. и Татыхановой Г.С. принимали участие в минисеминаре «НАНОПОЛ», посвященному синтезу и исследованию полимеров специального назначения c докладом “Temperature and salt responsive amphoteric nanogels with immobilized methyl orange and methylene blue and study of dye release kinetics as a function of temperature and ionic strength”. В работе семинара принимали участие ученые и специалисты из Англии, Германии, Казахстана, России, Финляндии и Франции.

 

 

 

 

 

 

 

by Institut Institut

Объявление

Соискатель ученого звания «ассоциированный профессор» — Татыханова Гульнур Сайрановна

Согласно Правилам присвоения ученых званий (ассоциированный профессор (доцент), профессор), утвержденным приказом министра образования и науки Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 128  Научно-технический совет ЧУ «Институт полимерных материалов и технологий» размещает справку и список научных трудов к.х.н., СНС Татыхановой Гульнур Сайрановны для присвоения ученого звания ассоциированного профессора по специальности 10300 – «Химия».

Список научных трудов Татыхановой Г.С. (pdf)

Справка_Татыханова Г.С. (pdf)

Список научных трудов Татыхановой Г.С. (docx)

Справка_Татыханова Г.С. (docx)

 

by Institut Institut

«Лучший научный работник» 2022 года

Коллектив ИПМТ поздравляет Кудайбергенова Саркыта Елекеновича с присуждением ему ежегодной премии «Лучший научный работник» 2022 года, которая направлена на поддержку и поощрение ученых, научных работников, внесших значительный вклад в развитие науки и техники.

Полный список победителей и подробности конкурса доступны по ссылке.